Spanien
CroFlorian
2

Akzente bei GROSSSCHREIBUNG Ich erinnere mich, in grauer Vorzeit mal gelernt zu haben, dass man, wenn man ein Wort NUR in Grossbuchstaben schreibt, die Akzente über den Vokalen welche die Betonung anzeigen weglassen kann oder muss. (Da bin ich mir nicht mehr sicher) Kennt jemand dazu die heute gültige Regelauslegung??????? Vielen Dank und FELIZ AÑO

+0
(6) Antworten
Jana2716

hier ist ein beitrag dazu: http://www.wer-weiss-was.de/theme46/article5549004.html FELIZ AÑO NUEVO, Lela

TheLion6

In Spanisch gelten für Groß- und Kleinschreibung die gleichen akzentregeln. Die Meinung, dass die Akzentsetzung bei Großbuchstaben keine Pflicht sei, ist weitverbreitet. Sie stimmt aber nicht. Bei Großbuchstaben ist der Akzent auch Pflicht. Das heißt natürlich nicht, dass jeder den Akzent immer richtig setzt (leider), aber er ist doch ein Muss.

sasuke7778

Tilde en las mayúsculasLas letras mayúsculas deben escribirse con tilde si les corresponde llevarla según las reglas de acentuación gráfica del español, tanto si se trata de palabras escritas en su totalidad con mayúsculas como si se trata únicamente de la mayúscula inicial:Su hijo se llama Ángel. ADMINISTRACIÓN ATENCIÓN, POR FAVOR.La Real Academia Española nunca ha establecido una norma en sentido contrario.La acentuación gráfica de las letras mayúsculas no es opcional, sino obligatoria, y afecta a cualquier tipo de texto. Las únicas mayúsculas que no se acentúan son las que forman parte de las siglas; así, CIA (sigla del inglés Central Intelligence Agency) no lleva tilde, aunque el hiato entre la vocal cerrada tónica y la vocal abierta átona exigiría, según las reglas de acentuación, tildar la i.Quelle: Gestores RAE Preguntas Frecuentes 2010

ANN3KAFF3KANN3

Die Meinung, dass Großbuchstaben keine Akzente tragen, ist weit verbreitet. Die Académie française erachtet jedoch die Akzentsetzung auf Großbuchstaben als unerlässlich und führt das auf ihrer Internetseite aus. Aus welchem Grund sollte man das auch weglassen? Weil man nicht weiß, wo es hingehört? Es ja auch eine Art Rechtschreibung. Also nur Großbuchstaben, das ist auch unhöflich dem Empfänger gegenüber.

Icear

ich hab hier bis jetzt nur gesehen dass die Akzente auch bei Großbuchstaben gesetzt werden...ich würds machen, gibt ja keinen Grund dagegen... felíz año nuevo

Boss1210

Heute ist es so, dass zumeist die Akzente gesetzt werden, diese aber keine Pflicht sind in der Großschreibweiße.

Antwort hinzufügen